4 сент. 2013 г.

Как я шила себе чехол для телефона...

Муж подарил мне телефон 2 года назад, а чехол - нет... Стыдно признаться, но я так и ходила с потрепанным и облезшим чехлом от старого телефона...., а не покупала принципиально... и сама все никак не могла выделить время на пошив...

Понятно, что я Луну не открываю и не изобретаю велосипед... но так... может кому и пригодиться...


С давних времен лежит у меня распоротая куртка мужа. Кожа потрясающе мягонькая и все равно я решила ее ничем не укреплять.

В общем,подготовила снасти для работы: кожа, канцелярский нож, сантиметровая лента, ручку (лучше гелиевую, а шариковой я выкройки себе рисую), линейка, мат для резки и телефон.
Вырезала две основные детали по размеру телефона плюс 1 см. с каждой стороны на припуск (кстати, основные детали для более ровного и красивого края я немного поджарила на сковороде, в результате чего припуск у меня сократился до 0,8 см.) и две полоски шириной 1,5 см. и одна (короткая) длиной около 7 см. (но не больше ширины телефона) и вторая: полторы длины телефона + 6 см.
Приклеила полоски клеем Момент для кожи на изнаночную сторону деталей за концы, так чтобы длинную полоску можно было пропустить под короткой полоской (если не понятно, смотрите фото далее).
На кусочке кожи попробовала, потренировалась рисовать разными красками.
В итоге, (как сорока) выбрала акриловую краску "золото".

Итак, разрисовала, просушила ночь, покрыла лаком акриловым (сохнет очень быстро, максимум полчаса), после для предотвращения залипания протерла ватным диском смоченным в столовом уксусе.
На изнаночной стороне на одной детали поставила метки для припуска и пробила отверстия пробойником.
Теперь длинную полоску пропускаю под короткой.
Складываю, аккуратно совмещаю края, скрепляю канцелярскими скрепками, пробиваю пробойником на второй детали отверстия. 
Вырезаю шнур из кожи шириной миллиметра 2 и длиной ориентировочно 3-3,5 длины периметра (все зависит от ширины припуска и как часто набиты отверстия; я в этом вопросе сначала лохонулась и шнур получился меньше, но мне удалось все аккуратненько заделать, что и не видно стыковки шнуров).
Последний этап: оплетаем чехол (я слегка подклеила края все тем же Моментом).

P.S.: позвали с месяцок поработать, возможно, пропаду ненадолго...

2 комментария:

  1. Ольга, чехол красивейший!!! Спасибо за МК! Захотелось такой же чехольчик сшить!
    Я не смогла найти у тебя колонки постоянных читателей и ярлыки(((
    И если не трудно, убери, пожалуйста, проверку комментариев кодом, очень неудобно разбирать крохотные буковки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за отзыв)
      на Blogger недавно и в настройках толком не разобралась, прошу, пжл.: научи как сделать колонки ПЧ и ярлыков... и что такое проверка комментариев кодом? как убрать?

      Удалить